Scopri i partecipanti

Hanno già confermato la loro partecipazione, tra gli altri:

    • Gli Onorevoli Ettore Rosato, Lorenzo Guerini, Emanuele Fiano, Enrico Borghi, Andrea Ferro, Massimo Fiorio, Daniela Gasparini, Federico Gelli, Simona Malpezzi, Daniela Sbrollini, Daniele Viotti e Angelo Zucchi
    • Il Consigliere Regionale Giuseppe Villani
    • Maurizio Apicella (Capitale Lavoro Spa – Roma)
    • David Apolloni (Avvocato, già Consigliere giuridico Ministero della Funzione Pubblica)
    • Luca Beltramino (Direttore Generale Supernap Italia)
    • Cesare Baldrighi (Presidente Consorzio tutela del Grana Padano)
    • Claudio Bocci (Direttore Generale Federculture)
    • Carlo Bonizzi (Responsabile ufficio legislativo CIA)
    • Giuseppe Biundo (Consorzio Coplus)
    • Giampiero Calzolari (Presidente Granarolo)
    • Marco Campione (General Manager Southern Europe GE Healthcare)
    • Gabriele Canali (Consigliere Ministro delle politiche agricole)
    • Paolo Carnemolla (Presidente Federazione Italiana agricoltura Biologoca e Biodinamica)
    • Alberto Carzaniga (già Sottosegretario Ministero del Tesoro)
    • Massimo Casciello (Direttore Generale Ministero della Salute)
    • Gianluca Cecchet, Gianluigi Ciufo e Davide D’Arcangelo (Prometeo Srl)
    • Federico Ceschel (Scuola Nazionale dell’Amministrazione)
    • Luca Chiarito (Chief Digital Officer IBM Europa)
    • Marco Ciarini e Massimo Guasconi (Patto Territoriale Interregionale V.A.T.O.)
    • Massimo Cicatiello (AD AdnKronos)
    • Enrico Corali (Commissario ISMEA)
    • Massimo Costantino (Comune di Naso)
    • Maurizio Croce (Regione Sicilia)
    • Andrea Cuomo (Vice Presidente StMicroelettronic)
    • Marco D’Angeloantonio (CEO HIM SA)
    • Maurizio Decastri (Prorettore Università Tor Vergata di Roma)
    • Paolo Di Nola (Dirigente Invitalia)
    • Luciano Frattini (Ad Bellco)
    • Patrizio Galletta (Country Business Leader 3M Italia srl)
    • Luigi Gallo (Dirigente Invitalia)
    • Paolo Garavelli (Carrefour Italia)
    • Eugenio Garavini (Vice Direttore Generale BPER)
    • Antonio Gaudioso (Segretario Generale Cittadinanzattiva)
    • Paola Girdinio (Università degli Studi di Genova)
    • Andrea Gumina (Consigliere Presidenza del Consiglio dei Ministri)
    • Valeria Graziosi (ANAS Spa)
    • Alessandro Hinna (Università Tor Vergata di Roma)
    • Angelo Ientile (Consorzio S.p.in.)
    • Pietro La Porta (Comune di Favignana)
    • Daniele Letizia (Sindaco di Naso)
    • Vincenzo Lorenzini (Esperto risorse umane)
    • Gianpiero Lotito (CEO FacilityLive)
    • Mauro Lusetti (Presidente Legacoop)
    • Antonio Macrina (Happee Ltd London)
    • Piero Manzoni (Neorurale Spa)
    • Gianluca Marcianò (Direttore d’orchestra)
    • Vincenzo Marino (Direttore Elabora – Confcooperative)
    • Antonio Martino (Modus FM Spa)
    • Luca Meldolesi (Economista)
    • Alessandro Minello (Università Ca’ Foscari Venezia)
    • Francesco Natta (Neorurale Spa)
    • Alessandro Paoletti (Consorzio Gedis Spa)
    • Gabriele Pasqui (Politecnico di Milano)
    • Michele Pisante (Università di Teramo e Consigliere di Amministrazione CREA)
    • Pietro Previtali (Università di Pavia)
    • Maurizio Roi (Sovrintendente Teatro Carlo Felice di Genova)
    • Adriano Scaletta (ANVUR)
    • Claudia Sorlini (Università di Milano e Presidente “Casa dell’Agricoltura – associazione di idee”)
    • Francesco Sperandini (Presidente GSE)
    • Nicoletta Stame (Sociologa)
    • Alessandra Stefani (Direttore Generale Ministero Politiche Agricole Alimentari e Forestali)
    • Mariuccia Teroni (Presidente FacilityLive)
    • Michele Torsello (Dirigente Presidenza del Consiglio dei Ministri)
    • Francesco Vecchi (Giornalista Canale 5)
    • Alberto Versace (Direttore di Area Progetti e Strumenti della Agenzia per la Coesione Territoriale)
    • Giovanni Vetritto (Dirigente Ministero degli Affari Regionali)
    • Francesco Pugliese (Direttore Ricerca e Sviluppo, Bonifiche Ferraresi)
    • Attilio Punzo (GSE)
    • Leonardo Ferrara (Consigliere giuridico Ministero dello Sport)
    • Matteo Santoro (Camelot Biomedical Systems)
    • Pietro Petraroia (Esperto Beni Culturali, Federculture)